En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Agrocampus Ouest

UMR ESE - Ecologie et santé des écosystèmes

Nos ressources humaines

Notre unité de recherche Écologie et santé des écosystèmes regroupe une quarantaine de membres permanents INRA et Agrocampus Ouest (1/3 de techniciens, 2/3 de scientifiques) et environ vingt personnels non permanents (techniciens et scientifiques à contrat courte durée, doctorants et post-doctorants).

Direction

Hervé Le Bris

Hervé Le Bris, Directeur

Tél. : +33 2 23 48 59 28
Email : Herve.Lebris@agrocampus-ouest.fr

people_200_S.jpg

Eric Petit, Directeur adjoint

Tél. : +33 2 23 48 70 36
Email : Eric.Petit@inra.fr

Services d'appui

silhouette-Femme-S2

Marie-Thérèse Delaroche, Gestionnaire

Tél. : +33 2 23 48 54 41
Email : Marie-Therese.Delaroche@inra.fr

silhouette-Femme-S2

Jessica Vincent, Gestionnaire

Tél. : +33 2 23 48 54 48
Email : Jessica.Vincent@inra.fr

Gervaise Février

Gervaise Février, Gestionnaire

Tél. : +33 2 23 48 57 25
Email : Gervaise.Fevrier@inra.fr

Gilles Maubert

Gilles Maubert, Administrateur réseau

Tél. : +33 2 23 48 54 49
Email : Gilles.Maubert@inra.fr

Catherine Le Penven

Catherine Le Penven, Gestionnaire

Tél. : +33 2 23 48 55 36
Email : Catherine.LePenven@agrocampus-ouest.fr

Personnels par équipe de recherche

Conservation et restauration des écosystèmes aquatiques
Écologie halieutique
Écologie évolutive des perturbations liées aux invasions biologiques et aux xénobiotiques
Tous les personnels

personne

People
Lire la suite